Le Conseil municipal

Le Conseil municipal de Val-au-Perche est composé de 76 membres, suite à la création de la commune nouvelle le 1er janvier 2016 : les élus ont fait le choix de maintenir l’ensemble des conseillers municipaux des six communes historiques au sein du nouveau Conseil.

A la création de la commune nouvelle, 79 conseillers ont été installés : depuis, 3 démissions sont intervenues, ramenant le nombre de conseillers municipaux à 76.

Le Bureau municipal :

  • Martine GEORGET, Maire
  • Sébastien THIROUARD, 1er Adjoint
  • Jocelyne NOIRAULT, 2ème Adjointe
  • Alain DUTERTRE, 3ème Adjoint
  • Annie VAIL, 4ème Adjointe
  • Gérard BLASQUE, 5ème Adjoint
  • Lydie TURMEL, 6ème Adjointe
  • Jacques KÄSER, Maire délégué du Theil-sur-Huisne
  • Marc BUGEY, Maire délégué de Mâle
  • Jacques TRUILLET, Maire délégué de La Rouge
  • Jean-Luc FERCHAUD, Maire délégué de L’Hermitière
  • François GOULET, Maire délégué de Saint-Agnan-sur-Erre
  • Christian BOURGOIN, Maire délégué de Gémages

Les Conseillers municipaux :

  • Commune déléguée du Theil-sur-Huisne :
    • Eliane RENARD
    • Jean-Luc SURCIN
    • Alain ROCCA
    • René GARNIER
    • Patrick MAUFAY
    • Dominique PLESSIS
    • Pascal SEVRIN
    • Sylvie BAPTISTE
    • Bruno JOUSSELIN, 1er Adjoint au maire délégué du Theil-sur-Huisne
    • Christel MAUFAY, 2ème Adjointe au maire délégué du Theil-sur-Huisne
    • Valérie PIGEOT
    • Philippe DENORMANDIE
    • Caroline FERNANDES
    • Jean-Claude LHERAULT, 3ème Adjoint au maire délégué du Theil-sur-Huisne
    • Dominique AMELIN
  • Commune déléguée de Mâle :
    • Anne-Marie CHOUANARD, 1ère Adjointe au maire délégué de Mâle
    • Julien GUY
    • Loïc MIGNOT
    • Marina DARRY
    • Georges SOUVRE
    • Thiéry SCHALK
    • Valérie HOOD
    • Jean-Jacques POLICE
    • Pierre SAUVEE, 2ème Adjoint au maire délégué de Mâle
    • Pascale BOIMARE
  • Commune déléguée de La Rouge :
    • Cathy DELOGE
    • Magali GUILLEMIN
    • Alain FRANCOIS
    • Martine RENIER
    • Valérie BILLON
    • Lyliane MOUSSET
    • Mickaël DUBOIS
    • Jean-Mary DUCLOS
    • Victor BAILLIARD
    • Richard HEE, 1er Adjoint au maire de La Rouge
    • Marcel CRENIER
  • Commune déléguée de L’Hermitière :
    • Alain LALLIER, 1er Adjoint au maire délégué de L’Hermitière
    • Laurence JUPIN
    • Olivier SINEAU
    • Marie-Bénédicte LAMBERT
    • Daniel HAMARD
    • Sandrine LAUNAY
    • Ellen GIORNO
    • Lionel MINOSIO
    • Antoine APPERT
  • Commune déléguée de Saint-Agnan-sur-Erre :
    • Anne GUILLIN
    • Philippe CONON, 2ème Adjoint au maire délégué de Saint-Agnan-sur-Erre
    • Gilles VOISIN, 1er Adjoint au maire délégué de Saint-Agnan-sur-Erre
    • Virginie FLEURY
    • Thibault VIOLETTE
    • Jérôme CHEVALLIER
    • Fabien MAY
    • Chantal SEVRIN
    • Lesley HARRIS
  • Commune déléguée de Gémages :
    • Karine LHERAULT
    • Eliane BROUARD
    • André COUTE, 1er Adjoint au maire de Gémages
    • Christian VALLET
    • François MAIGNON
    • Daniel CHOISNARD
    • Thierry MAILLET
    • Hubert THIBAULT, 2ème Adjoint au maire de Gémages