Les associations communales

Commune déléguée de Gémages : Correspondants MM. Bourgoin, Coutet, Dutertre

Pas d’association communale.

 

Commune déléguée de l’Hermitière : Correspondants Mme Launay, MM. Dutertre, Police

Capriole : Julien Dupré

Le Tertre – 61130 Appenay-sous-Bellême Tel 06 30 65 12 54.

Club des aînés ruraux : Jacques Jacob

Les Noés – L’Hermitière – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 72 66.

Comité des fêtes : Olivier Sineau

Le Chailloué – L’Hermitière – 61260 Val-au-Perche Tel 02 36 35 01 45.

Ombres et Lumières : Marie-Thérèse Landré Malézieux

Le Chêne Vert – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 06 15 24 01 91.

 

Commune déléguée de Mâle : Correspondants Mme Darry, MM. Police, Dutertre

APE Mâle/La Rouge : Sandra Da Silva

3 impasse Grand Champ – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 77 99.

Club de l’Amitié et du Temps Libre : Georges Jarre

Le Haut Queux – Mâle – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 68 32.

Les Amis du Patrimoine de Mâle : Valérie Hood

Grand Bellevue – Mâle – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 70 36.

Mâle, Solidarité Villageoise : Sébastien Thirouard

La Carie –  Mâle – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 52 91 17.

 

Commune déléguée de La Rouge : Correspondants Mmes Mousset, Turmel, M. Dutertre

Association des Amis du Patrimoine : Frédéric Depuydt

19 clos aux Moines – La Rouge – 61260 Val-au-Perche  Tel 02 37 49 62 86.

Associations des Anciens Combattants : Kléber Debèze

44 rue de la Matteau – La Rouge – 61260 Val-au-Perche  Tel 02 37 49 71 78.

Club des aînés ruraux de La Rouge : Germain Vallée

La Godichère –  La Rouge – 61260 Val-au-Perche  Tel 02 37 49 73 51.

Comité des fêtes : Liliane Mousset

41 quartier de la Gare – La Rouge – 61260 Val-au-Perche Tel 06 70 12 98 62.

Groupe Folklorique des Percherons : Germain Piau

La Grandinière – La Rouge – 61260 Val-au-Perche  Tel 02 37 49 71 79.

 

Commune déléguée de Saint-Agnan-sur-Erre : Correspondants MM. Voisin, Dutertre

Comité des fêtes : en attente d’assemblée générale extraordinaire

Club de retraités de Saint-Hilaire-sur-Erre/Saint-Agnan-sur-Erre : Madeleine Mautouchet

6 route de l’Ormerie – 61340 Saint-Hilaire-sur-Erre Tel 02 37 52 66 44.

Foyer rural Saint-Hilaire-sur-Erre/Saint-Agnan-sur-Erre : Frédérique Hamelin

22 place de la Vieille-Gare – 61340 Saint-Hilaire-sur-Erre Tel 02 37 52 33 42.

Pierre et Fleurs : Philippe Conon

11 rue de la Tuilerie – Saint-Agnan-sur-Erre – 61340 Val-au-Perche Tel 02 37 52 47 66.

 

Commune déléguée de Le Theil-sur-Huisne : Correspondants Mme Noirault, MM. Dutertre, Maufay

ADMR – Services d’Aide à Domicile : Sébastien Thirouard

La Carie  – Mâle – 61260 Val-au-Perche – Tel : 02 37 52 91 17.

Amicale des Sapeurs Pompiers : Christophe Husson

2 hameau de la Pelzinière – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 06 30 13 24 12.

Anciens Combattants du Theil-sur-Huisne : Pierre Pigeard

26 rue des Pins – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel : 02 37 49 66 49.

Association des Parents d’Élèves de l’école de la Taille : François Lecomte

15 rue du Château d’O – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 76 14.

Association des Parents d’Élèves du Collège Yves-Montand : Aurélie Dubois

15 rue de Ravine – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 09 84 17 29 22.

Badminton Theillois :  Virginie Cavret

3 rue des Bois des Haies – 72400 La Ferté-Bernard Tel 02 43 71 68 14.

Club des Retraités : Jacqueline Landemaine

1 impasse des Gallais – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 63 82.

Debout l’Theil : Alain Boucher

11 rue des Bruyères – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 77 34.

FNACA : Gérard Haincourt

18 rue de la Croix – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 64 82.

Gym volontaire : Lidia Bonette

Rue du Pré-Vert – La Rouge – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 72 27.

Judo Club du Foyer Theillois : Naky La Louze

Rue du Pont-Andreux – 61130 Saint-Germain-de-la-Coudre Tel 02 33 83 74 03.

La Boule Theilloise : Guy Aubry

13 impasse des Aubiers – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 06 72 29 96 10.

La Compagnie du Théâtre : Dominique Plessis

Trônas – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 09 75 79 07 91.

La Gaule Theilloise : Bruno Petrault

La Picardière – La Rouge – 61260 Val-au-Perche Tel 06 80 56 33 77.

Le Foyer Theillois : René Bonnaz

8 place des Teilleuls – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 78 24.

Les Mémoires Theilloises : Bruno Jousselin

7 rue de la Matteau – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 09 63 53 42 18.

Solidarité Notre-Dame : Marie-Christine Ferchaud

Le Chêne Vert – L’Hermitière – 61260 Val-au-Perche Tel 06 23 25 23 49.

Tempo-Danse du Perche : Béatrice Gasnier

30 le Bourg – La Rouge – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 53 39 79.

UNA : Jocelyne Noirault

5 rue de la Pêcherie – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 02 37 49 69 37.

UST Football : Laurent Daigneau

La Morinière – Mâle – 61260 Val-au-Perche Tel 09 54 60 29 55.

UST Tennis : Ismaël Leconte

4 hameau du Champ de Chartrage – Le Theil-sur-Huisne – 61260 Val-au-Perche Tel 06 20 60 82 06.

Val-au-Perche Basket Club : Eugène-Henri Moré

2 rue d’Huisne – Mâle – 61260 Val-au-Perche Tel 06 71 86 63 72.