Les commissions communales et représentations

Commission finances :

Responsable : M. Sébastien THIROUARD

Mme Martine GEORGET, M. François GOULET, M. Jacques KÄSER, Mme Christelle MAUFAY, M. Jean-Luc FERCHAUD, M. Bruno JOUSSELIN, M. Jean-Claude LHERAULT, M. Dominique PLESSIS, Mme Dominique AMELIN, M. Alain ROCCA, M. Alain FRANÇOIS, Mme Anne-Marie CHOUANARD, M. Jacques TRUILLET, M. Richard HEE, M. Thiéry SCHALK, M. Christian BOURGOIN, Mme Marina DARRY, Mme Anne GUILLIN, M. Christian VALLET.

Commission personnel :

Responsable : Mme Martine GEORGET

Mme Dominique AMELIN, MMeJocelyne NOIRAULT, M. Alain DUTERTRE, M. Jean-Luc FERCHAUD, M. Pierre SAUVEE, Mme Lyliane MOUSSET, Mme Lydie TURMEL, M. François GOULET, M. Jacques KÄSER.

Commission assainissement, réseaux d’eaux pluviales :

Responsable : M. Jacques KÄSER

Mme Martine GEORGET, M. Mickaël DUBOIS, M. Richard HEE, M. Alain ROCCA, M. Jacques TRUILLET, M. Patrick MAUFAY, M. Marc BUGEY, M. Gérard BLASQUE, M. Christophe CHEVALLIER, M. Pierre SAUVEE.

Commission voirie, espaces verts, cimetières :

Mme Martine GEORGET, M. Jean-Claude LHERAULT, M. Bruno JOUSSELIN, M. Patrick MAUFAY, M. André COUTE, Mme Caroline FERNANDES, M. Jean-Luc SURCIN, M. Georges SOUVRE, M. René GARNIER, M. Olivier SINEAU, M. Gérard BLASQUE, M. Jacques TRUILLET, M. Jean-Mary DUCLOS, M. Christian BOURGOIN, Mme Valérie HOOD, M. Pierre SAUVEE, M. Thiéry SCHALK, M. Philippe CONON, M. François GOULET, M. Jacques KÄSER.

Commission bâtiments :

Responsable : M. Jacques TRUILLET

Mme Martine GEORGET, M. Jean-Claude LHERAULT, M. Jacques KÄSER, M. Alain ROCCA, M. Patrick MAUFAY, M. Alain FRANÇOIS, M. Jacques TRUILLET, M. Marc BUGEY, M. Jean-Jacques POLICE, M. Loïc MIGNOT, Mme Chantal SEVRIN, M. Jean-Luc SURCIN, M. Richard HEE.

Commission urbanisme, aménagement des espaces et habitat :

Responsables : Mme Annie VAIL, M. François GOULET

Mme Martine GEORGET, Mme Eliane RENARD, Mme Christelle MAUFAY, M. Jacques KÄSER, M. Bruno JOUSSELIN, M. Jean-Jacques POLICE, M. Marc BUGEY, M. Dominique PLESSIS, M. Richard HEE, Mme Lyliane MOUSSET.

Commission scolaire, périscolaire et jeunesse :

Responsables : Mme Lydie TURMEL, M. Jacques KÄSER

Mme Martine GEORGET, Mme Eliane RENARD, Mme Sylvie BAPTISTE, Mme Laurence JUPIN, Mme Valérie PIGEOT, Mme Marina DARRY, Mme Pascale BOIMARE, Mme Anne-Marie CHOUANARD, Mme Cathy DELOGE, Mme Magali GUILLEMIN, M. Loïc MIGNOT, Mme Annie VAIL, M. François GOULET, Mme Virginie FLEURY.

Commission communication, culture :

Responsables : M. Alain DUTERTRE, M. Sébastien THIROUARD

Mme Martine GEORGET, Mme Eliane RENARD, Mme Lydie TURMEL, M. Christian VALLET, M. Marc BUGEY, Mme Valérie HOOD, Mme Valérie BILLON, M. Julien GUY, Mme Marina DARRY, Mme Anne GUILLIN, Mme Cathy DELOGE, M. Patrick MAUFAY.

Commission vie associative, fêtes et cérémonies, animations, sport :

Responsables : Mme Jocelyne NOIRAULT, M. Christian BOURGOIN, M. Alain DUTERTRE

Mme Martine GEORGET, M. Jean-Luc SURCIN, Mme Magali GUILLEMIN, M. Marcel CRENIER, Mme Lyliane MOUSSET, Mme Sonia LAUNAY, M. Gilles VOISIN, Mme Lydie TURMEL, M. Loïc MIGNOT, M. Patrick MAUFAY, Mme Caroline FERNANDES, Mme Marina DARRY, Mme Valérie HOOD, M. Jean-Jacques POLICE, Mme Sylvie BAPTISTE, Mme Christelle MAUFAY, M. René GARNIER, Mme Cathy DELOGE.

Commission commerce, artisanat, services de proximité, santé, emploi, industrie, agriculture :

Responsables : M. Marc BUGEY, M. Jean-Luc FERCHAUD

Mme Martine GEORGET, M. Alain ROCCA, M. Dominique PLESSIS, M. Bruno JOUSSELIN, M. Jean-Claude LHERAULT, M. Patrick MAUFAY, Mme Christelle MAUFAY, Mme Eliane RENARD, M. Pierre SAUVEE, Mme Valérie BILLON, M. Mickaël DUBOIS, M. Jacques TRUILLET, M. René GARNIER, M. Jacques KÄSER, Mme Jocelyne NOIRAULT, M. Thiéry SCHALK, M. François GOULET, M. Alain DUTERTRE, M. Jean-Luc SURCIN, M. François MAIGNON.

Commission aménagements de bourgs du Theil-sur-Huisne et de Mâle :

Responsables : Mme Jocelyne NOIRAULT, M. Marc BUGEY

Mme Martine GEORGET, M. Jacques KÄSER, M. Alain ROCCA, M. Jean-Luc SURCIN, M. Bruno JOUSSELIN, M. Dominique PLESSIS, M. Jean-Claude LHERAULT, Mme Dominique AMELIN, M. Alain DUTERTRE, M. Jacques TRUILLET, M. Thiéry SCHALK, M. Jean-Jacques POLICE, Mme Anne-Marie CHOUANARD, M. Mickaël DUBOIS, M. Patrick MAUFAY, M. Pierre SAUVEE, M. François GOULET, M. Richard HEE.

Centre Communal d’Action Sociale :

Présidente : Mme Martine GEORGET

M. Jacques KÄSER, Mme Dominique AMELIN, M. Alain ROCCA, Mme Lyliane MOUSSET, Mme Anne-Marie CHOUANARD, M. Gérard BLASQUE, Mme Annie VAIL, Mme Jocelyne NOIRAULT.

Hors Conseil : Mme Marie BAPTISTE, Mme Josine CARRE, Mme Joëlle CHARRON, Mme Denise DELANNOY, Mme Monica GUIOT, Mme Elisabeth HUET, Mme Françoise PLACQUET, M. Jean-Claude POIRIER.

Commission Communale des Impôts Directs :

Titulaires : M. Jacques KASER, Mme Sylvie BROUSSOT, M. Jacques TRUILLET, M. Jean-Luc FERCHAUD, M. François GOULET, M. Richard LEMOINE, M. Jean-Luc SURCIN, M. Eric DEBRAYE (hors commune).

Suppléants : Mme Yolande JARRY, M. Claude BOISSELET, M. Marc PAPILLON, Mme Yvette GIRARD, Mme Nathalie BELLANGER, Mme Suzanne PARIS, M. Raymond LOZACH, M. Francis MONTESSE (hors commune).

Commission d’appel d’offres :

Présidente : Mme Martine GEORGET

Titulaires :    M. Alain ROCCA, M. Jean-Claude LHERAULT, M. Sébastien THIROUARD, M. Gérard BLASQUE, M. Jacques TRUILLET.

Suppléants : M. Richard HEE, M. Marc BUGEY, M. Patrick MAUFAY, M. Christian BOURGOIN, Mme Anne-Marie CHOUANARD.

 

LES REPRÉSENTATIONS

Communauté de Communes des Collines du Perche Normand (issue de la fusion des Communautés de Communes du Val d’Huisne et du Pays bellêmois)

Mme Martine GEORGET, M. Sébastien THIROUARD, M. Jacques KÄSER, M. Bruno JOUSSELIN, M. Jean-Claude LHERAULT, M. Marc BUGEY,  M. Pierre SAUVEE, M. Jacques TRUILLET, Mme Lydie TURMEL, M. Jean-Luc FERCHAUD, M. François GOULET.

Parc Naturel Régional du Perche :

Titulaires : M. Bruno JOUSSELIN, M. Marc BUGEY, M. Christian VALLET.

Suppléants : Mme Valérie HOOD, Mme Chantal SEVRIN, M. Alain DUTERTRE.

Voix consultatives : M. Jacques KÄSER, Mme Anne-Marie CHOUANARD, M. Jacques TRUILLET, Mme Anne GUILLIN, M. Jean-Luc FERCHAUD, M. Christian BOURGOIN.

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable du Bassin de l’Huisne

Titulaires : M. Marc BUGEY, M. Jacques TRUILLET, M. Jacques KÄSER.

Suppléants : M. Jean-Claude LHERAULT, M. Pierre SAUVEE, M. Mickaël DUBOIS.

Voix consultatives : M. Alain ROCCA, M. Georges SOUVRE, M. Marcel CRENIER.

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de Perche Sud

Titulaire : M. Gérard BLASQUE.

Suppléant : M. Olivier  SINEAU.

Voix consultatives : M. Jean-Luc FERCHAUD, M. Christian BOURGOIN.

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de Nocé

Titulaires : M. Thibault VIOLETTE, M. François GOULET.

Suppléants : M. Christophe CHEVALLIER, M. Gilles VOISIN.

Voix consultative : M. Fabien MAY.

Conseil d’école de La Taille

Titulaires : M. Jacques KÄSER, Mme Eliane RENARD.

Suppléants : Mme Sylvie BAPTISTE,  M. René GARNIER.

Conseil d’école de Mâle/La Rouge

Titulaire : Mme Lydie TURMEL.

Suppléant : Mme Anne-Marie CHOUANARD.

Conseil d’établissement du Collège Yves Montand

Titulaire : M. Jacques KÄSER.

Suppléant : Mme Sylvie BAPTISTE.

Délégué Sécurité Routière

M. Sébastien THIROUARD.

Correspondant Défense

M Christian BOURGOIN.

CNAS (Comité National d’Action Sociale)

M. Jacques TRUILLET.

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (SIVOS) de Saint-Hilaire-sur-Erre / Saint-Agnan-sur-Erre :

Titulaires : Mme Lesley HARIS, Mme Anne GUILLIN, Mme Virginie FLEURY, M. François GOULET.

Voix consultative : M. Fabien MAY.

SE61 :

Titulaire : M. Jacques TRUILLET.

Suppléant : M. Gérard BLASQUE.