Les commissions municipales et représentations

Commission personnel, administration générale, état – civil, élections

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Membres : Jean-Paul ANDRE, Sophie CREMADES, Camille DENECHAUD, Alain FRANCOIS, Anne GUILLIN, Jean-Claude LHERAULT, Patrick MAUFAY, Lyliane MOUSSET.

Commission commerce, artisanat

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-présidente : Anne GUILLIN, Adjointe au Maire

Membres : Jean-Paul ANDRE, Mickaël DUBOIS, Anne GUILLIN, Jean-Claude LHERAULT, Patrick MAUFAY, Heïdy MOULIN, Dominique PLESSIS, Isabelle SEMELY.

Personne associée en tant que Conseiller remplaçant : Elisabeth TREVIN.

Commission finances

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-présidente : Anne GUILLIN, Adjointe au Maire

Membres : Camille DENECHAUD, Alain DUTERTRE, Alain FRANCOIS, Martine GEORGET, Anne GUILLIN, Jean-Claude LHERAULT, Lyliane MOUSSET, Dominique PLESSIS, Annie VAIL, Christian VALLET.

Commission communication 

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-présidente : Anne GUILLIN, Adjointe au Maire

Membres : Armelle COUVRET, Anne GUILLIN, Sandrine LAUNAY, Loïc MIGNOT, Mandy RICHON, Isabelle SEMELY, Christian VALLET.

Personne associée en tant que Conseiller remplaçant : Elisabeth TREVIN.

Commission bâtiments, travaux, voirie, habitat, assainissement et aménagements 

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-président : Jean-Claude LHERAULT, Adjoint au Maire

Membres : Jean-Paul ANDRE, Philippe CONON, Mickaël DUBOIS, Maria-Héléna LE GREZAUSE, Richard LEMOINE, Jean-Claude LHERAULT, Patrick MAUFAY, Jean-Jacques POLICE, Jacques TRUILLET.

Personnes associées en tant que Conseillers remplaçants : René GARNIER, Elisabeth TREVIN.

Commission écoles, restauration scolaire

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-présidente : Martine GEORGET, Adjointe au Maire

Membres : Sophie CREMADES, Martine GEORGET, Heïdy MOULIN, Valérie PIGEOT, Lydie TURMEL, Annie VAIL.

Commission démocratie locale, citoyenneté, jumelage

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-président : Alain DUTERTRE, Adjoint au Maire

Membres : Sophie CREMADES, Alain DUTERTRE, Patrick MAUFAY, Loïc MIGNOT, Valérie PIGEOT, Lydie TURMEL, Christian VALLET.

Personne associée en tant que Conseiller remplaçant : Elisabeth TREVIN.

Commission vie associative, animations et sports

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-président : Alain DUTERTRE, Adjoint au Maire

Vice-présidente : Lyliane MOUSSET, Adjointe au Maire

Membres : Camille DENECHAUD, Alain DUTERTRE, Sandrine LAUNAY, Heïdy MOULIN, Lyliane MOUSSET, Jean-Jacques POLICE, Isabelle SEMELY.

Commission cérémonies et mémoire

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-présidentes : Lyliane MOUSSET et Annie VAIL, Adjointes au Maire

Membres : Martine GEORGET, Sandrine LAUNAY, Lyliane MOUSSET, Isabelle SEMELY, Lydie TURMEL, Annie VAIL.

Personne associée en tant que Conseiller remplaçant : Elisabeth TREVIN.

Commission fleurissement 

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-présidente : Annie VAIL, Adjointe au Maire

Membres : Marie-Armelle COUVRET, Camille DENECHAUD, Martine GEORGET, Héléna LE GREZAUSE, Richard LEMOINE, Claudine PICHON-COEURJOLY, Annie VAIL, Christian VALLET.

Personnes associées en tant que Conseillers remplaçants : René GARNIER, Elisabeth TREVIN.

Commission environnement, développement durable, urbanisme 

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-président : Dominique PLESSIS, Adjoint au Maire

Membres : Marie-Armelle COUVRET, Alain DUTERTRE, Alain FRANCOIS, Martine GEORGET, Maria-Hélèna LE GREZAUSE, Jean-Claude LHERAULT, Claudine PICHON-COEURJOLY, Valérie PIGEOT, Dominique PLESSIS, Mandy RICHON.

Personne associée en tant que Conseiller remplaçant : Elisabeth TREVIN.

Commission culture et tourisme

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-président : Dominique PLESSIS, Adjoint au Maire

Membres : Philippe CONON, Marie-Armelle COUVRET, Patrick MAUFAY, Loïc MIGNOT, Valérie PIGEOT, Dominique PLESSIS, Jean-Jacques POLICE, Isabelle SEMELY.

Personne associée en tant que Conseiller remplaçant : Elisabeth TREVIN.

Commission d’appel d’offres 

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Titulaires : Jean-Paul ANDRE, Anne GUILLIN, Jean-Claude LHERAULT, Dominique PLESSIS, Jacques TRUILLET.

Suppléants : Alain DUTERTRE, Martine GEORGET, Patrick MAUFAY, Lyliane MOUSSET, Camille DENECHAUD.

Commission de Contrôle Financier

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Vice-présidente : Anne GUILLIN, Adjointe au Maire

Membres : Camille DENECHAUD, Alain DUTERTRE, Alain FRANCOIS, Martine GEORGET, Anne GUILLIN, Jean-Claude LHERAULT, Lyliane MOUSSET, Dominique PLESSIS, Annie VAIL, Christian VALLET.

Commission Communale des Impôts Directs 

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

14 titulaires commune : Jean-Paul ANDRE, Mickaël DUBOIS, Alain DUTERTRE, Martine GEORGET, Anne GUILLIN, Jean-Claude LHERAULT, Patrick MAUFAY, Heïdy MOULIN, Lyliane MOUSSET, Claudine PICHON-COEURJOLY, Dominique PLESSIS, Jean-Jacques POLICE, Jacques TRUILLET, Annie VAIL.

2 titulaires hors-commune : Éric DEBRAY, Francis MONTESSE.

14 suppléants commune : Philippe CONON, Marie-Armelle COUVRET, Sophie CREMADES, Camille DENECHAUD, Alain FRANCOIS, Sandrine LAUNAY, Maria-Hélèna LE GREZAUSE, Richard LEMOINE Loïc, MIGNOT, Valérie PIGEOT, Mandy RICHON, Isabelle SEMELY, Lydie TURMEL, Christian VALLET.

2 suppléants hors-commune : Monique COULONGE, Gilbert BINOIST.

Autres organismes

Centre Communal d’Action Sociale

Président : Sébastien THIROUARD, Maire

Élus : Jean-Paul ANDRE, Martine GEORGET, Patrick MAUFAY, Heïdy MOULIN, Lyliane MOUSSET, Isabelle SEMELY, Lydie TURMEL, Annie VAIL.

Nommés : Dominique AMELIN, Marie-Noëlle AVELINE, Richard HEE, Elisabeth HUET, Jocelyne NOIRAULT, Françoise PLESSIS,  Jean-Claude POIRIER, Alain ROCCA.

CNAS 

Délégué élu : Lyliane MOUSSET.

Parc Naturel Régional du Perche 

Titulaires : Jean-Paul ANDRE, Martine GEORGET.

Suppléants : Marie-Armelle COUVRET, Anne GUILLIN.

SIAEP du Bassin de L’Huisne 

Titulaires : Jean-Claude LHERAULT, Jean-Jacques POLICE, Jacques TRUILLET. Suppléants : Mickaël DUBOIS, Alain FRANCOIS, Dominique PLESSIS.

SIAEP de Perche Sud 

Titulaire : Jean-Claude LHERAULT. Suppléant : Jean-Paul ANDRE.

SIAEP de Nocé 

Titulaires : Jean-Claude LHERAULT, Annie VAIL. Suppléants : Philippe CONON, Anne GUILLIN.

TE61 

Titulaire : Jean-Claude LHERAULT. Suppléant : Jean-Paul ANDRE.

Conseil d’école André Barbet 

Titulaires : Sébastien THIROUARD, Martine GEORGET. Suppléants : Alain DUTERTRE, Claudine PICHON-COEURJOLY.

Conseil d’école Mâle/La Rouge 

Titulaires : Sébastien THIROUARD, Martine GEORGET. Suppléantes : Lydie TURMEL, Lyliane MOUSSET.

Conseil d’administration Collège Yves Montand 

Titulaire : Sébastien THIROUARD. Suppléante : Heïdy MOULIN.

Union Régionale des Collectivités Forestières de Normandie 

Référent : Dominique PLESSIS.

Correspondant Défense 

Mickaël DUBOIS.

Délégué Sécurité Routière

Patrick MAUFAY.

CdC des Collines du Perche Normand

Titulaires : Jean-Paul ANDRE, Alain DUTERTRE, Martine GEORGET, Anne GUILLIN, Jean-Claude LHERAULT, Lyliane MOUSSET, Jean-Jacques POLICE, Sébastien THIROUARD, Jacques TRUILLET, Lydie TURMEL, Annie VAIL.

Suppléants : Marie-Armelle COUVRET, Dominique PLESSIS.