A-t-on le droit de manger au volant ?

Non, le code de la route n’interdit pas particulièrement de manger au volant. Cependant, cela ne doit pas vous empêcher d’exécuter les manœuvres dans de bonnes conditions.

En effet, si ce n’est pas interdit, le fait de manger en conduisant peut entraîner un défaut de maîtrise du véhicule. L’article R. 412-6 du code de la route prévoyant notamment que  « tout conducteur doit se tenir constamment en état et en position d’exécuter commodément et sans délai toutes les manœuvres qui lui incombent », les forces de police ou de gendarmerie peuvent être amenées, si elles constataient un comportement dangereux, à vous sanctionner d’une amende forfaitaire de 35 € (contravention de 2e classe).

  À savoir : Il en est de même pour le fait de fouiller dans la boîte à gants ou de se maquiller. Mais attention, l’usage du téléphone au volant est strictement interdit et sanctionné d’une amende avec retrait de points.

Source site internet Service-public.fr.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *