Programme du cinéma Saint-Louis (VAL-AU-PERCHE) du 1er au 14 novembre 2017

Le Theil-sur-Huisne (VAL-AU-PERCHE)

Programme disponible sur le site Allociné

Salle climatisée – Son DOLBY Digital EX – Numérique et 3 D – Classée Art et Essai 2017

_________________________________________________________________________

MERCREDI 1er novembre à 15 h – VENDREDI 3 novembre à 15 h – SAMEDI 4 novembre à 18 h et à 21 h – DIMANCHE 5 novembre à 15 h – LUNDI 6 novembre à 20 h 30

Un film de Nicolas Vanier avec François Cluzet, Jean Scandel, Eric Elmosnino, François Berléand       L’école buissonnière           durée : 1 h 56        

1930 en Sologne : Un jeune parisien orphelin devient l’ami d’un braconnier, grand amoureux de la nature. Il va faire l’apprentissage de la vie et aussi celui de la forêt et de ses secrets.

_________________________________________________________________________

MERCREDI 1er novembre à 17 h 30 – VENDREDI 3 novembre à 21 h – DIMANCHE 5 novembre à 17 h 30

Un film de Matthew Vaughn avec Taron Egerton, Colin Firth, Mark Strong                                                        Kingsman – le cercle d’or         durée : 2 h 21

L’élite du renseignement britannique en costume trois pièces, fait face à une menace sans précédent…

________________________________________________________________________

JEUDI 2 novembre à 14 h 30 – séance unique – film conseillé à partir de 5 ans.

Un film d’animation de Nick Park                                                        Wallace et Gromit – les inventuriers          durée : 54 mn

Wallace, inventeur farfelu et son sympathique chien Gromit enchainent les aventures rocambolesques…

________________________________________________________________________

VENDREDI 10 novembre à 20 h 30 – DIMANCHE 12 novembre à 17 h 30

Un film de Denis Villeneuve avec Harrison Ford, Ryan Gosling, Jared Leto                                                        

Blade runner 2049                durée 2 h 43

La société est fragilisée par les nombreuses tensions entre les humains et leurs esclaves créés par bio ingénierie. L’officier K a pour mission de trouver et d’éliminer ceux qui n’obéissent pas aux ordres.

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.

 ________________________________________________________________________

SAMEDI 11 novembre à 18 h – LUNDI 13 novembre à 20 h 30

 Un film de Laurent Cantet avec Marina Foïs, Matthieu Lucci, Florian Beanjean

L’atelier              durée 1 h 53

Un ado solitaire participe à un atelier d’écriture encadré par une écrivaine parisienne reconnue…

_________________________________________________________________________

SAMEDI 11 novembre à 21 h – DIMANCHE 12 novembre à 15 h – MARDI 14 novembre à 20 h 30

Un film de Lorraine Levy avec Omar Sy, Alex Lutz, Ana Girardot                      Knock              durée 1 h 53

Un ex-filou repenti devenu médecin diplômé, arrive dans le petit village de Saint-Maurice pour appliquer une « méthode » destinée à faire sa fortune…

_________________________________________________________________________

PROCHAINEMENT : 

 

Thor : Ragnarok – Epouse-moi mon poteCarbone – La passion Van Gogh

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *